Empregos com carteira em Taquari
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Taquari (RS) contrataram 187 pessoas com carteira assinada e desligaram 186, um saldo de +1 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.645 contratações e 2.727 desligamentos: saldo de −82. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.966,80: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 187 | 186 | +1 | R$ 1.966,80 |
| julho de 2026 | 155 | 193 | −38 | R$ 1.959,25 |
| junho de 2026 | 197 | 163 | +34 | R$ 1.966,80 |
| maio de 2026 | 222 | 202 | +20 | R$ 1.956,00 |
| abril de 2026 | 245 | 200 | +45 | R$ 1.934,90 |
| março de 2026 | 241 | 341 | −100 | R$ 1.921,51 |
| fevereiro de 2026 | 268 | 256 | +12 | R$ 1.975,38 |
| janeiro de 2026 | 342 | 270 | +72 | R$ 2.200,00 |
| dezembro de 2025 | 137 | 303 | −166 | R$ 1.963,01 |
| novembro de 2025 | 207 | 182 | +25 | R$ 1.881,78 |
| outubro de 2025 | 233 | 229 | +4 | R$ 1.872,00 |
| setembro de 2025 | 211 | 202 | +9 | R$ 1.916,66 |
Em quais setores Taquari contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 842 | 795 | +47 |
| Comércio | 811 | 732 | +79 |
| Construção | 175 | 213 | −38 |
| Agropecuária | 163 | 144 | +19 |
| Transporte e armazenagem | 151 | 157 | −6 |
| Alojamento e alimentação | 87 | 94 | −7 |
| Educação | 77 | 211 | −134 |
| Saúde e assistência social | 59 | 54 | +5 |
| Serviços administrativos | 58 | 74 | −16 |
| Outros serviços | 47 | 55 | −8 |
| Atividades profissionais e técnicas | 41 | 48 | −7 |
| Informação e comunicação | 38 | 37 | +1 |
| Eletricidade e gás | 35 | 27 | +8 |
| Atividades imobiliárias | 29 | 55 | −26 |
| Indústrias extrativas | 17 | 16 | +1 |
| Atividades financeiras | 11 | 9 | +2 |
| Artes, cultura e esporte | 4 | 6 | −2 |
Quais profissões mais contrataram em Taquari (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 206 | 164 | +42 |
| Operador de caixa | 131 | 112 | +19 |
| Repositor de mercadorias | 128 | 101 | +27 |
| Soldador | 123 | 118 | +5 |
| Vendedor de comércio varejista | 118 | 122 | −4 |
| Faxineiro | 108 | 104 | +4 |
| Caldeireiro (chapas de ferro e aço) | 94 | 82 | +12 |
| Atendente de lojas e mercados | 93 | 80 | +13 |
| Auxiliar de escritório | 91 | 85 | +6 |
| Assistente administrativo | 75 | 59 | +16 |
| Outras ocupações | 1.478 | 1.700 | −222 |
Taquari comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Taquari fechou 82 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 25.963 moradores, isso dá 3,2 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Rio Grande do Sul), foram 0,1 a mais por mil moradores: Taquari ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Taquari ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Taquari−3,2
- Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul)+0,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.857 contratações, 1.811 desligamentos, saldo de +46.
2025: 1.860 contratações, 2.069 desligamentos, saldo de −209.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Taquari
Quantos empregos com carteira Taquari gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 187 contratações e 186 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.
Qual o saldo de empregos de Taquari nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −82 (2.645 contratações e 2.727 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Taquari?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (842), Comércio (811), Construção (175).
Quais profissões mais contratam com carteira em Taquari?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (206), Operador de caixa (131), Repositor de mercadorias (128), Soldador (123), Vendedor de comércio varejista (118).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Taquari?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.966,80: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.